Алтайские каратисты завоевали более 20 медалей

В г. Новокузнецке в С/К Сибирского государственного индустриального университета, прошли чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по каратэ WKF среди кадетов и юниоров (14-15, 16-17, 18 лет и старше.). Организаторами данных соревнований выступили Федерации каратэ Сибири и Дальнего востока и спортивно профессиональный клуб “Шотокан” (руководитель Роман Иосифович Ким).

Данные соревнования собрали 320 спортсменов из 32 команд из 9 регионов Сибири: Красноярск, Иркутск, Хакасия, республика Тыва, Кемеровская область, Новосибирская область, Томск, Омск, Алтайский край.

Алтайский край на данных соревнованиях был представлен спортсменами Барнаула, Рубцовска, Бийска, которые завоевали 5 золотых (Кочетыгов Никита, Бригунец Александр, Качур Никита, Шумаков Алексей, Опарина Татьяна), 5 серебряных и 13 бронзовых медалей. Таким образом, команда Алтайского края заняла в общекомандном зачёте второе место, уступив только команде г.Новосибирска.
Одними из самых зрелищных, по мнению многих зрителей и судей, были поединки среди мужчин в весовой категории до 75 кг, где выступал наш Александр Бригунец. Данная категория собрала 16 самых сильнейших спортсменов региона, таких как Руслан Земеров (Рубцовск), Иван Сивирилов (Новосибирск). Однако Александр в 3х поединках не оставил противникам ни единого шанса, уверено обыграв их с заметным преимуществом.
В финале ему предстояло встретиться с многоопытным Иваном Сивириловым (2х кратным призёром России). Пропустив на первых секундах удар и проигрывая 0-1 Александр не стал волноваться, а грамотно и тактически верно построил поединок, используя слабые стороны противника выиграл со счётом 5-2.
Также всегда повышенный интерес вызывают выступления нашего ветерана, многократного призёра России, призёра чемпионатов мира и Европы среди ветернов, Алексея Шумакова, который в упорной борьбе завоевал золото среди мужчин в весовой категории свыше 84 кг, не оставив никаких шансов в финале своему давнему более молодому сопернику Кириллу Матвееву.
Среди спортсменов Ребрихи наиболее удачно выступила Татьяна Опарина среди девушек 14-15 лет до 54 кг. (Тренер Алексей Юдаков).
Из г. Бийска наиболее удачными стали выступления Валерии Борисовой (14-15 лет) и Артёма Фролова (14-15лет), занявших 2 место в разделе ката и 3 место в кумитэ соответственно (тренер Каташев Владимир Михайлович).
Неожиданной стала победа Никиты Качура среди юношей 14-15 лет до 70 кг. Совершенно не являясь фаворитом в данной весовой категории, в четырёх поединках Никита значительно превосходил своих противников в скорости, что позволило ему, уверено одержать победу.
Результаты выступлений:
Кочетыгов Никита 14-15 лет св 70 кг – 1 место (тренер Томас Вадим Анатольевич)
Бригунец Александр 18 лет и старше до 75 кг – 1 место (тренер Томас Вадим Анатольевич)
Качур Никита 14-15 лет до 70 кг – 1 место (тренер Томас Вадим Анатольевич)
Шумаков Алексей 18 лет и ст. св 84 кг – 1 место (тренер Шумаков Алексей Генадьевич)
Опарина Татьяна 14-15 лет до 54 кг – 1 место (тренер Юдаков Алексей Александрович)
Борисова Валерия 14-15 лет – 2 место ката (тренер Каташев Владимир Михайлович)
Фролов Артём 14-15 лет – 2 место ката (тренер Каташев Владимир Михайлович)
Суслопаров Александр 14-15 лет до 70 кг – 2 место (тренер Микушин Андрей Александрович)
Данные соревнования являлись отборочными на первенство России, которое пройдет в г.Орёл 3-5 декабря 2010 г.