Перевал Чике-Таман в Горном Алтае – удивительный, вырубленный в скалах перевал

Перевал Чике-Таман




Находится:655 км. Чуйского тракта

Высота:1295 метров над уровнем моря

Подъем:4 км

Спуск:4 км

Перевал Чике-Таман расположен на 655-м километре Чуйского тракта. Это один из красивейших и опасных перевалов Горного Алтая: его высота 1.295 м, а крутизна более 40º. Подъем 4 км, спуск 4 км. Чике-Таман – переводится с южноалтайского, как «Плоская/прямая подошва».

Такое название перевал получил из-за своей крутизны: человек, идущий по нему вверх, мог видеть стопы того, кто поднимался перед ним. Именно в районе перевала Чике-Таман весной можно полюбоваться цветением знаменитого алтайского маральника.

Весной все северные склоны покрываются нежным розовым цветом маральника, в то же время на южных склонах распускаются алтайские тюльпаны ярко-желтого оттенка — невероятно живописное зрелище. На вершине перевала оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама на вершины Теректинского хребта (высотой 2500–2600 метров над уровнем моря) и лежащую под ногами долину!

Здесь же можно отыскать старую дорогу, связывавшую Восточную Азию со Средиземноморьем, которая была проложена еще во II веке до н.э, как часть Великого Шелкового Пути. Когда прокладывали колесную дорогу, то на перевале Чике-Таман открылся участок хорошо расчищенной и разработанной древней дороги.

Такая же дорога вела в древности к китайскому перевалу. С 1928 г., когда по Чуйскому тракту пошли первые почтовые и грузовые машины, на Чике-Таман, частенько, машины затаскивали лошадьми. И проезд на лошадях все еще оставался надежнее и быстрее, чем на машине.

Но лошадям с гружеными телегами перевал давался не просто. В начале 30-х годов прошлого века на преодоление перевала отводили целый день. Возчики останавливались перед Чике-Таманом на ночлег. На следующий день с раннего утра поднимались и затем только поздно вечером спускались с перевала, преодолев всего 20 км пути.

Ремонтные работы на Чике-Таманском перевале были проведены в 1924-1925 гг., что дало возможность совершить в 1925 г. впервые по Чуйскому тракту семь рейсов автомобилями до с. Кош-Агач и обратно. В силу малого угла разворота автомашинам на поворотах приходилось по нескольку раз делать маневры, чтобы проехать. На перевале Чике-Таман при подъеме и спуске необходимо было преодолеть 24 зигзага.

Работы по прокладке современной дороги через горный хребет поистине колоссальны. Строителям пришлось переместить более полутора миллионов тонн грунта, взорвать около десятка скал, расширять и отсыпать дорогу. Новая дорога была запущена в 1984 г.
Чтобы увидеть разницу между существующей дорогой и той, которая здесь была до революции, нужно совершить получасовую экскурсию вниз по старой дороге, которую еще описывал В.Я. Шишков в начале XX в.: “Чике-Таман. Прежде всего, изречение, нацарапанное на придорожном столбе, на самой вершине перевала, рукою отчаявшегося ямщика: “Ета не Чике-Таман, а Черт-Атаман, сорок восемь грехов”.

Бывалые путешественники утверждают, что Горный Алтай начинается за Семинским перевалом. Но любители и ценители природы Алтая говорят: кто не был за Чике-Таманом, тот не видел настоящего Горного Алтая. С этим трудно не согласиться, потому как истинно природный дикий отдых вдали от благ цивилизации. настраивающий на особый лад, погружающий в мир шаманов, позволяющий «перезагрузиться» и слиться с природой, откроется вам только если вы отправитесь дальше, вглубь древнего Алтая.

Из истории

Чуйский тракт не раз менял свою конфигурацию на отдельных участках. К примеру, существующая сегодня дорога через перевал Чике-Таман яркое тому подтверждение. Подъезжая к перевалу и также в его вершины можно заметить ставшие почти тропинками участки старой дороги. перевал Чике-Таман

Участок старой дороги

Новая дорога бесспорно гораздо удобнее, шире и безопаснее.

Некоторые источники свидетельствуют о том, что дорога здесь существовала с незапамятных времен. Когда через Улегемский хребет прокладывали колесную дорогу, то на перевале Чике-Таман открылся участок еще более древней дороги, в свое время хорошо расчищенной и разработанной. Такая же дорога вела в древности к китайскому перевалу. Местные жители до сих пор показывают еле видные следы древней дороги.

И в стародавние времена люди ломали скалы, чтобы проложить себе путь. Ту дорогу высекли в скале и шла зигзагами на подъем. Дорога была весьма грамотно организована — с некрутыми поворотами и пологими подъемами. Впоследствии дорогу завалило камнями и она заросла деревьями. Но местное население, кто еще что—то помнит, считает её китайской дорогой (время строительства относят к Х-ХII вв).

Дорога через перевал неоднократно реконструировалась и расширялась. Был период работ в 1903 году. В период с 1924 по 1930 годы для очередного расширения пути между скал привлекли большое количество заключенных отделения Сиблага НКВД. В то время дорога была очень узкой, еще покрытой щебнем.

Новую трассу автодороги ввели в строй в 1984 году. Эта была самая масштабная из всех реконструкция дороги. Теперь автомашины могут свободно в любое время года пересекать перевал. Однако стоит помнить, что гололед и камнепад конечно могут внести свои коррективы.

Высота Чике-Тамана 1295 метров над уровнем моря. По меркам Горного Алтая это не много. Для сравнения Семинский перевал, находящийся в 80 км ранее, заметно выше — 1718 метров. Но из-за иногда почти отвесных склонов вдоль дороги и в районе смотровой площадки, воспринимается Чике-Таман как более высокий и сложный. Огромные скалы с одной стороны и пропасти с другой производят мощное впечатление!

 

Чике-Таман на карте

До Чике-Тамана можно проехать на любом автомобиле в любое время года. Чтобы доехать до перевала Чике-Таман двигайтесь по Чуйскому тракту в сторону Ташанты. После села Хабаровка на 655 километре начнется подъем на перевал. Важно, чтобы на автомобиле были исправны тормозная система и система охлаждения. Будьте внимательны!

Расстояние от Новосибирска до перевала Чике-Таман 656 километров;

Расстояние от Барнаула до перевала Чике-Таман 470 километров;

Расстояние от Бийска до перевала Чике-Таман 311 километров;

Расстояние от Горно-Алтайска до перевала Чике-Таман 227 километров;

Расстояние от Чемала до перевала Чике-Таман 200 километров;

Расстояние от Семинского перевала до перевала Чике-Таман 109 километров.

Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман

Чике-Таман зимой также доступен для проезда на любом автомобиле при условии наличия зимней резины. Чаще всего дорожные службы внимательно следят за состоянием трассы, однако во время сильных снегопадов покрытие может быть скользким. Учитывайте погодные условия при планировании маршрута. В зимнее время здесь меньше туристов, а на вершине перевала нет того количества услуг, которое бывает летом.

Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман

Немногие знают, что до 1984 года движение транспорта через перевал проходило по старой дороге, которая была проложена в 1903 году по проекту В. Шишкова, после чего она неоднократно перестраивалась и расширялась. Это была узкая однополосная дорога с щебеночным покрытием, на которой водителям приходилось искать «карманы», чтобы разъехаться друг с другом. Эта дорога сохранилась до наших дней, её участки видны с перевала. Постепенно она зарастает кустами и деревьями. Однако до сих пор есть не мало желающих проехать перевал Чике-Таман именно по старой дороге.

Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман

Как доехать до перевала Чике-Таман

Хотите добраться до перевала Чике-Таман на машине? Следуйте по Чуйскому тракту от Горно-Алтайска на юг до 659-го километра! До перевала почти 230 км от Горно-Алтайска и 470 км от Барнаула.

Координаты перевала Чике-Таман 50.645000, 86.312167

Через перевал проходит маршрут междугороднего автобуса из Горно-Алтайска на Улаган. Села перед перевалом: Онгудай, Хабаровка. За перевалом находится село Купчегень – каждую весну окружающие его горы покрываются сплошным ковром цветущего маральника – потрясающий пейзаж!Перевал Чике-Таман на карте

Перевал Чике-Таман на карте.

Добро пожаловать в Горный Алтай на перевал Чике-Таман!

Все дороги в Горный Алтай идут через город Бийск, поэтому описание будет от этого города. Маршрут выглядит следующим образом:
Бийск → Сростки → Майма → Манжерок → Усть-Сема → Шебалино → Семинский перевал → Онгудай → Перевал Чике-Таман Расстояние от Бийска примерно 320 км.GPS-координаты: 50.645927, 86.311703 В Бийске после моста через Бию проезжаем прямо, никуда не сворачивая. За Бийском начнется историческая часть Чуйского тракта. Дорога — отличный асфальт, причем сразу за Бийском идет 4-х полосная дорога. Правда не долго, через 20 км станет обычная двухполосная, но по прежнему отличного качества. Примерно через 150 км после Бийска перед селом Усть-Сема будет развилка. Уходим по главной направо по трассе М-52 на Ташанту. Переезжаем через Катунь по новому мосту.

В Усть-Семе есть старый мост через Катунь, по которому так-же можно уйти направо в сторону Ташанты.

Поднимаемся на Семинский перевал. Хотя это самый высокий перевал на Чуйском тракте, технически он не сложный, спокойно можно преодолеть на любом автомобиле в любое время года. Покрытие на перевале, как и на всем Чуйском тракте — отличный асфальт.

Проезжаем Онгудай. После села Хабаровка начинается подъем на перевал Чике-Таман. Дорога серпантином проходит через скалы и выходит на вершину, где открывается красивый вид со смотровой площадки.

Достопримечательности рядом

Старая дорога перевала Чике-Таман0.3 км Урочище Кур-Кечу14.5 кмОнгудай16.8 км Вершина Маяк18.7 км Песчаные осыпи19.8 км« Алтайское Подворье»19.8 км Мост через Катунь у села Каянча21.1 км Яломанское городище22.8 км

Фото Чике-Таманский перевал

Чике-Таман (южно-алтайский чике «прямой» + южно-алтайский таман «подошва» — буквально «прямая подошва») — горный перевал на 659 км Чуйского тракта. Высота перевала — 1295 м, подъём, спуск — 4 км. На вершине перевала есть смотровая площадка. С 1996 года перевал объявлен памятником природы Республики Алтай.
Чике-Таманский перевал — водораздел Большого и Малого Ильгуменя.
Дорога в этих местах существовала с незапамятных времен. Найдены следы так называемой китайской дороги, которая, по предположениям, была построена в X-XII вв. До начала XX века через Чике-Таман вела конно-тележная тропа с 34 крутыми и опасными поворотами при подъёме. Со смотровой площадки современной дороги ещё виден этот путь, ставший тропинкой, поросшей растительностью. В 1903 году было завершено строительство новой дороги через перевал, а после дополнительной реконструкции, произведённой в 1924-1925 годах, стало возможным и автомобильное движение через Чике-Таман. Тогда насчитывалось 47 зигзагов. В 1926 году были произведены дополнительные изыскательные работы, и решено было строить новую дорогу не на месте существующей, а по старой дороге, которая проходила по самому низкому месту. В 1927 году была закончена прокладка новой трассы со щебёночным покрытием. Работы по прокладке современной дороги были чрезвычайно трудоёмкими. Пришлось переместить более 500 тысяч тонн грунта, взорвать около десятка скал, расширять и насыпать дорогу. Новая трасса была введена в строй в 1984 году.
С Чике-Таманского перевала открывается очень красивый вид на гро-мады горных хребтов и массивов.

Перевал Чике-Таман излюбленное место туристов для фото. Здесь открываются отличные панорамы на долины и сам Чуйский тракт.

Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман
Перевал Чике-Таман

Бывалые гости Алтая отмечают, что настоящий Горный Алтай начинается только за Чике-Таманом. И в чём то они будут правы. За перевалом меньше туристических комплексов и населенных пунктов. Если вы еще не посещали Чике-Таман, то настоятельно рекомендуем вам это сделать. А после — продолжить свой путь в сторону Ташанты.

Если ваше путешествие проходит через перевал Чике-Таман, но возникла необходимость ночевки в районе перевала, то рядом с Чике-Таман есть несколько баз отдыха. Базы отдыха около Чике-Таман: кордон “Кур-Кечу”, туркомплекс “АиЛ”, база отдыха “Азулу”, турбаза “Altai Кайа”, усадьба “У Богатыря”, база отдыха “Янтарный сад”,турбаза “Кан-Алтай”, база отдыха “Огоньки”, глэмпинг “Малина”.

Источники
  • https://goldaltai.ru/2021/05/26/chike-taman/
  • https://mygeografi.ru/pereval-chike-taman
  • https://podari-altai.ru/pereval-chike-taman/
  • https://myaltai.ru/roads/pereval-chike-taman
  • http://www.welcometoaltai.ru/attractions/pereval_chike-taman/
  • https://visit-altairepublic.ru/turizm-i-otdykh/obekty-turizma/priroda/pereval-chike-taman/

Как вам новость?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Бийский городской портал
Adblock
detector