Итоги акции «Здоровые сердца – 2015»

Уже 18 сентября, накануне акции, прошла пресс-конференция с участием специалистов здравоохранения: эндокринологов, кардиологов, наркологов и местных СМИ, в ходе которой обсуждались основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у бийчан, их распространенность, опасность и меры по улучшению ситуации.

Во время акции, с 21 по 25 сентября, в торговых центрах «Васильевский Пассаж», «Созвездие», «Воскресенье» студенты Бийского медицинского колледжа работали на Постах здоровья. Каждый желающий здесь мог измерить давление, узнать свой вес, индекс массы тела, получить информацию о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и основах здорового образа жизни. Все участники акции получили листовки, буклеты о здоровом питании, необходимости физической активности, контроля артериального давления, веса, способах преодоления стресса и необходимости отказа от вредных привычек. Посты здоровья оказались востребованными: более 600 человек прошли обследование по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

24 сентября по улицам города курсировал тематический трамвай «Здоровье». В его вагоне студенты Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса рассказывали пассажирам о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, была организована трансляция роликов по основам здорового образа жизни, на окнах вагона была размещена полезная информация о необходимости здорового питания и физической активности, отказа от вредных привычек и обязательного контроля артериального давления. Кроме того, здесь же можно было получить важную информацию по само- и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях. В вагоне «Здоровье» в этот день проехало около 200 человек. Пассажиры проявили заинтересованность к такой форме работы, отметили важность и своевременность полученной информации о здоровом образе жизни и сердечно-сосудистых заболеваниях, мотивирующих к ответственному отношению к здоровью.

В городских поликлиниках Бийска на ТВ-панелях также транслировались ролики по основам ЗОЖ.

Акция «Здоровые сердца» в Бийске завершилась 25 сентября на площади у ТЦ «Воскресенье». Организатором мероприятия стал отдел молодежной политики Администрации г.Бийска. В нем приняло участие около 300 молодых бийчан, учащейся молодежи. Начальник отдела Андрей Кудинов в приветственном слове обратился к городской молодежи с призывом вести здоровый образ жизни, так как он является приоритетом современного успешного гражданина. Несмотря на капризы погоды, здесь же, на площади, была представлена хореографическая композиция и проведена увлекательная викторина о возможностях и преимуществах ведения здорового образа жизни, пагубном влиянии многих наших привычек. Победители викторины получили символические призы, а все участники акции — буклеты и листовки по ЗОЖ.

Акция закончилась запуском в небо 100 красных воздушных шаров в форме сердец.

Источник: Пресс-служба администрации Бийска

Как вам новость?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Бийский городской портал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: