Куда сходить туристу в Бийске за один день

Для любителей прокатиться по городам России, и за один день посмотреть город, познакомиться с достопримечательностями, узнать историю местности и провести время с пользой, рекомендуем поездку на выходные в Бийск. Это красивый город, которому исполнилось уже 313 лет, со своей историей и символикой.

Мы расскажем, что посмотреть летом в Бийске, когда алтайская природа особенно прекрасна. Впрочем, туда можно поехать в любое время года и даже на один день: прогуляться по главным улицам, посетить музеи, достопримечательности, исторические места. Такая прогулка останется в вашей памяти надолго, и вы обязательно еще раз захотите туда вернуться.

Что посмотреть в Бийске за один день?

Место, где расположен город, очень красивое, с чудесной природой и ландшафтом. Не зря Петр 1 выбрал его для закладки нового поселения-форпоста.

Сегодня Бийск – город с прекрасной архитектурой и многолетней историей.

Большое количество туристов любят посещать эти места. Вы залюбуетесь красивыми зданиями, пройдетесь по уютным улочкам и обустроенной набережной. Здесь любой турист отдыхает душей, и от поездки остаются только приятные впечатления.

Перед тем как начать свое путешествие, желательно ознакомится с информацией: какие достопримечательности города с описанием и характерными особенностями могут вас заинтересовать в первую очередь. За один день можно успеть посетить 2-3 музея, которых в городе насчитывается несколько десятков.

Но среди такого разнообразия самыми популярными и посещаемыми у жителей и гостей города есть ТОП лучших.

Все музеи этого города расскажут о своей истории, знаменательных событиях и перенесут вас в прошлое, где жили знаменитые люди, которые сделали свой вклад в развитие этой местности.

А мы с вами начнем знакомство с Городского парка, посетим центр города, а далее прейдем к знакомству с музеями и их экспозициями, которые откроют вам удивительный мир Алтая и раскроют много интересных фактов и тайн.

Конечно же за сутки вы вряд ли успеете досконально узнать Бийск. Эта статья поможет вам сориентироваться и распределить свой путь, который полностью удовлетворит ваши интересы и расставит приоритеты. И тогда первое знакомство со старинным городом пройдет с максимальной пользой.

Вы можете насладиться красотой этого города гуляя по улицам, паркам. Но посещая достопримечательности города, вы больше узнаете об истории этого края и его особенностях.

За один день можно совершить увлекательную экскурсию по самым интересным местам и этот день останется надолго в вашей памяти.

Городской сад

Читая отзывы многих туристов, мы берем на заметку, что начать свое путешествие нужно со знакомства с Городским садом.

В Алтайском крае много замечательных мест, но Городской парк можно отнести к самым зеленым и посещаемым зонам туристами, молодоженами и жителями.

Алтайский край славится своей уникальностью и живописной природой. В городе Бийск в 90-е годы был создан Городской сад.

Разбили его в самой старой части, где сохранились первые старинные архитектурные здания и скульптуры святых благоверных Петра и Февронии. Это место привлекает своей ухоженной и уютной территорией: в Городском саду всегда много цветов и зелени.

Здесь царит атмосфера добра, радости, счастья и любви. Это излюбленное место новобрачных: после торжественно церемонии они приезжают сюда загадывать желания и клянутся в вечной любви друг к другу.

Петр и Февроний с древних времен считались покровителями семьи, недаром с памятником расположена композиция «Скамья примирения» в виде сердца.

В этом месте каждый найдет себе занятие. Дети могут посетить аттракционы, площадку с качелями. По всей территории обязательно найдется свободная лавочка, где можно присесть и полюбоваться красотой сада.

Даже если вы захотите перекусить, то голодным вы из Городского сада не уйдете: многочисленные кафе и кафешки на любой вкус! Можно насладится сытной кухней местных поваров, попробовать традиционные блюда города Бийска.

ИНТЕРЕСНО: Удобное расположение городского сада сразу выведет в старый город, где вас поразят кирпичные постройки, удивительная архитектура особняков с полным сохранением металлических элементов декора.

Бийский планетарий

Основные достопримечательности города всегда популярны и посещаемы. По отзывам туристов, хочется выделить и отметить планетарий.

Его открыли в 1976 году благодаря помощи космонавтов Звездного городка: именно там возникла идея создать в Бийске «дом неба».

Архитекторы разработали интересный стиль и принялись за работу.

Сегодня планетарий привлекает не только студентов и детей – даже взрослые посетители проникнуться таинственной атмосферой. Вы можете наблюдать за звездами в любое время суток и разглядеть среди огромного количества звезд удивительной красоты созвездия. Это можно сделать благодаря отличному оснащению планетария и уникальному телескопу.

При входе в здание вы окажетесь внутри огромной панорамы звездного неба и почувствуете себя ее частью. Различные сюжеты, которые рассказывают о космосе, перенесут вас на сотни тысяч километров над уровнем Земли. И сразу захочется узнать о мире вокруг нас, понять, что такое Вселенная.

В этом месте вы себя почувствуете совсем крошечным и, возможно вспомните, что в детстве мечтали стать космонавтом. А затем полностью окутаетесь в космический мир, ведь даже окна в здании планетария оформлены витражными элементами космоса.

В выставочном зале установлены макеты космических кораблей, которые создали юные посетители Бийского астрономического кружка. Ну а под самым куполом располагается научная обсерватория.

Здесь можно прослушать познавательную лекцию о космонавтике. Сотрудники планетария научат вас ориентироваться в звездах, расскажут много интересных историй.

Вселенная привлекает внимание своей таинственностью и загадками. Для детей и взрослых всегда интересно окунуться в этот мир и открыть для себя что-то новое.

Музеи города

Чтобы понять, чем славится Бийск, нужно проникнуться его историей. Исторический центр, где расположены местные достопримечательности, своеобразен и прекрасен.

Даже атмосфера улочек шепчет о дореволюционной обстановке. Чем славится город Бийск? Идеальным антуражем, старинными особняками с декорациями в сибирском стиле, богатой историей и знаменитыми людьми.

Куда можно сходить в Бийске, чтобы это было полезно и познавательно? Перед вами большой выбор музеев и экспозиций, где вам расскажут много интересного. Вы можете ходить по ним самостоятельно.

Также есть возможность заказать музейного гида, который ознакомит вас с редкими экспонатами, расскажет о том, как они здесь появились, окунет вас в прошлое. И вы услышите массу познавательных историй столетней давности.

Среди большого количества музеев мы предлагаем четыре самых интересных. Именно они охватывают всю полезную информацию и полностью раскрывают свое направление.

Посещение таких мест всегда вдохновляет, открывает доступ к историческим фактам. И только там можно узнать о многих уникальных нюансах, ознакомится с источниками, просветиться духовно и интеллектуально. Они являются гордостью и достоянием города, благодаря им люди помнят, знают, берегут и ценят историю Алтайского края.

Краеведческий музей

Что интересного в Бийске? Конечно же, невозможно пройти мимо Краеведческого музея. Он собрал в себя всю историю Горного Алтая и является первым народным музеем Сибири.

Его уникальная коллекция огромна! Поэтому все предметы с величайшей историей в одном здании расположить не получилось. На огромной территории расположилось целых четыре здания.

Вниманию посетителей представлено 18 уникальных экспозиций, где можно рассмотреть в мельчайших подробностях исторические артефакты Алтайского края, ознакомится с культовыми предметами шаманов.

Общая территория музея очень красивая и постройки выполнены в едином романовском стиле, у которого отсутствуют излишества, а отличительной чертой считается строгость и массивность.

Вы можете рассмотреть уникальные экспонаты, научные и художественные коллекции. Прекрасная подборка народного искусства Алтайского края не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Посещения этого музея расширит ваш кругозор: вы воочию увидите уникальную подборку подлинников народной старины, познакомитесь с экономикой и культурой края.

Если закажете экскурсию по музею с сопровождением опытного экскурсовода, то обязательно почерпнете для себя много нового и познавательного краеведческого материала, включая отдельные экспонаты, и получите массу приятных впечатлений.

Музей Чуйского тракта

Что посетить в Бийске, чтобы насладится историей и узнать уникальные факты других жизненных сфер? Единственный в России музей, который рассказывает о происхождении… дороги!

Здесь собрана история возникновения Чуйского тракта, которая началась с небольшой тропы и переросла в магистраль.

Вы познакомитесь с первыми картами, воспоминаниями жителей и людей, которые участвовали в строительстве Чуйского тракта.

Рассмотрите картинки, чертежи, фотографии, где отражаются все важные моменты становления этого исторического наследия.

Узнаете о том, как в целом формировалась транспортная артель Алтая. Об этом событии писали стихи многие поэты, пели песни. Все эти произведения попали в анналы истории возникновения тракта.

В память о погибших строителях, вы ознакомитесь с символом памяти, который создали шоферы-чуйцы. Он носит имя Снегирева Кольки.

Такое учреждение стоит посетить непременно! А те, кто работает в похожей сфере, будут гордиться своей профессией.

От работников музея вы получите массу уникальной информации. Они расскажут вам о таких деталях, которых не найти в других источниках.

Здесь каждый посетитель увлекательно проведет время. И если вы приехали в этот город, то не отказывайтесь от возможности получить массу ярких эмоций и сделать красивые фото на фоне Музея Чуйского тракта.

Музей истории Алтайской духовной миссии

Музеи являются частью культуры. И этот исторический храм духовной миссии представляет собой самое крупное и своеобразное хранилище предметов и экспонатов православия.

Здесь можно встретить редкие рукописи, книги, медное православное литье и иконы. Вашему вниманию представлена огромная коллекция церковных календарей, фотографий, открыток, нательных крестиков и других предметов православия.

Среди огромного выбора редких вещей самым ценным, по сути сердцем музея, считается старинная икона Пресвятой Богородицы. Она перенесла пожар и смогла уцелеть, что говорит о ее чудотворности.

Также можно рассмотреть раритетный крест, который сломали ради наживы, но не смогли продать. Эти вещи исцеляют душу, помогают просящим в решении проблем и совершают настоящие чудеса.

В залах музея можно встретить большое количество туристов, паломников, студентов. Экскурсии проводятся почти ежедневно. Во всем здании оформлены 21 экспозиционных зала, где представлены более 66 тысяч раритетов.

Во время экскурсии вы посетите погреба, потайные комнаты, увидите лестницы в стенах. На третьем этаже во время крупных православных праздников проводятся богослужения.

Это самое удивительное место, расположенное в центре города – со своей историей, обрядами. Оно помогает людям успокоиться и принять верное решение в сложных ситуациях. Намоленная атмосфера, ценности культуры навевают глубокие раздумия, служат духовной пищей.

Музей свадьбы, семьи и детства

В этом месте можно встретить свадебные наряды времен Императрицы Екатерины II. Знающие экскурсоводы расскажут о старинных обрядах: что одевали брачующиеся, сколько раз переодевались во время церемонии и какие цвета считались свадебными.

Кроме одежды, вы увидите самые разные фотографии, приглашения на праздник, открытки и документы о регистрации брака. У каждого столетия – свои традиции, интересные факты и романтические истории.

Вашему взору будут представлены композиции разных эпох, вы узнаете, какое приданное за невестой считалось в старину богатым и достойным. При желании можно разыграть свадебную сцену и побыть в роли молодоженов или гостей. Это мероприятие будет проходить в соответствии со старинными традициями, включая угощения.

В городе у молодоженов стало традицией посещать этот музей после свадебной регистрации. В этом месте для них организуется торжественное мероприятие с каравайным обрядом, дарятся сувениры от музея.

Здесь можно окунуться в атмосферу девичника, где вам откроются девичьи тайны и мечты. После посещения музея люди узнают много нового о прошлом поколении – это особенно полезно в нравственном воспитании молодежи и уважению к прошлым событиям. Не каждый знает что такое Домострой, брачный обыск. Как праздновались эти события в советские времена в стройотряде.

Россия – великая страна, где много красивых мест со своей историей, традициями. И каждый житель нашей родины гордится тем, что он – русский. Чем чаще люди начинают путешествовать по разным городам, тем лучше они будут знать свою родину, знакомиться с культурой разных регионов.

Алтайский край и прекрасный город Бийск всегда гостеприимно встречают туристов и открывают двери каждому, кто приезжает сюда с миром.

Как вам новость?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Бийский городской портал
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: